Itapiúna - Paróquia Nossa Senhora da Conceição


Todas as Publicações Clique aqui

Histórico


Às 16 horas do dia 8 de junho de 1968, foi instalada a Paróquia Nossa Senhora da Conceição de Itapiúna. A primeira Missa foi celebrada pelo o Padre Luiz Beviláquia Vieira e ajudado por seus colegas de sacerdócio com a presença de autoridades politicas, familiares ilustres, toda comunidade e o Arcebispo de Fortaleza, Dom José de Medeiros Delegado. Seus limites é com as paróquias de Canindé, Quixadá, Choró, Capistrano e Aratuba.



Ata de posse dos Vigários:

·         1º Vigário, Padre Luiz Beviláquia Vieira, em 1968.
·         2º Vigário de Itapiúna, Padre Miguel Alves da Frota em 28 de fevereiro de 1970, solenidade de posse contou com a presença do Arcebispo Metropolitano de Fortaleza, Dom José de Medeiros Delegado. 
·         3º Vigário – Padre Edvaldo Cônego do Amaral na Paróquia de Itapiúna da Diocese de Quixadá, posse em 8 de março de 1975, com a presença do Bispo Diocesano Dom Joaquim Rufino do Rêgo.
·         4º Vigário – Padre Sabino Augusto Pinto, posse em 28 de maio de 1978.
·         5° Vigário – Padre Francisco Eudásio Nobre Silveira, posse dia 28 de novembro de 1986. Em 26 de dezembro de 1987, conflito na Fazenda Touro, 1.400 Ha, onde residiam 25 famílias.
·         Ata de Posse do 2º Bispo da Diocese de Quixadá, Dom Adélio Tomasim, em 29 de maio de 1988. Sendo que a primeira visita do bispo á Paróquia de Itapiúna aconteceu no dia 4 de agosto de 1988.
Em 31 de agosto de 1989, 300 famílias acamparam na Fazenda Touro, com apoio de lideranças do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST).  Despejo das famílias aconteceu no dia 14 de setembro de 1989, o Senhor Juiz Washington acompanhado do exército, soldados munidos de armas, cavalos, cachorros, tropas de choque e bombas.
Reintegração de posse da Fazenda Touro deu-se em 31 de agosto de 1990, funcionários do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (INCRA) vieram com a incumbência de legitimar a posse da terra para as famílias que lá residiam.
·         6º Vigário, Padre José Maria Loiola, posse em 25 de fevereiro de 1996.
·         7º Vigário, Padre Mário Bertoldo Nunes Neto, posse em 29 de agosto de 1999.
·         8º Vigário, Padre Valdenor Cesário do Nascimento, posse em 21 de abril de 2002.
·         9º Vigário, Padre Thomas James, posse dia 28 de maio de 2005.
·         10ª Vigário, Antônio Firmino Araújo Bezerra e Padre Cleilson Campos de Moura, posse dia 12 de janeiro de 2008.

·         Atual Pároco Antônio Firmino Araújo Bezerra.





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...